ГлавнаяМир

В ДР Конго боевики обезглавили 40 полицейских

Сотрудники правоохранительных органов попали в плен в 24 марта.

В ДР Конго боевики обезглавили 40 полицейских
архивное фото
Фото: EPA/UPG

В Демократической Республике Конго боевики вооруженной группы "Камвина Нсапу" обезглавили 40 полицейских, заявили в субботу представители местной власти.

Об этом пишет Reuters.

Сотрудники правоохранительных органов попали в плен в 24 марта, когда боевики атаковали конвой между городами Кананга и Чикапа. Шестерых полицейских боевики отпустили, потому что те говорили на местном наречии. Произошедшее стало самым серьезным нападением с августа 2016 года, когда начались столкновения властей с движением "Камвина Нсапу" в юго-западной части страны.

Камвина Нсапу (настоящее имя - Жан-Пьер Панди) был конголезским вождем, который претендовал на власть в отдельных регионах провинций Восточное Касаи, Касаи и Центральное Касаи. Солдаты убили его в августе 2016 года, после чего движение боевиков, названное в его честь, начало вести активную борьбу против властей Конго, главным образом нападая на правительственные здания и церкви, а также на представителей национальных сил безопасности. По сообщениям, незаконное формирует также вербует и использует детей.

Восстание племени жестоко подавляется местной властью. В середине февраля сообщалось, что солдаты национальной армии ДРК в течение нескольких дней убили, по меньшей мере, 100 человек, в том числе 39 женщин из племени Камвина Нсапу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram