ГлавнаяМир

Восемь российских юрлиц попали под новые санкции США

Они нарушили ограничения на торговлю с Ираном, КНДР или Сирией.

Восемь российских юрлиц попали под новые санкции США
Фото: EPA/UPG

Восемь российских компаний и организаций попали под новые санкции США в связи с нарушением ими национального законодательства США о нераспространении в отношении Ирана, КНДР и Сирии от 2009 года.

По данным российского агентства ТАСС, в список вошли АО "Рособоронэкспорт", АО "150-й авиационный ремонтный завод", внешнеэкономическое объединение "Авиаэкспорт", АО "Научно-производственное объединение "Базальт", АО "Научно-производственная корпорация "Конструкторское бюро машиностроения", Ульяновский институт гражданской авиации имени главного маршала авиации Б. П. Бугаева, Уральский учебно-тренировочный центр гражданской авиации, Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина. 

24 марта Государственный департамент США сообщил о решении ввести санкции в отношении 30 физических и юридических лиц из десяти стран мира. Имена и названия 11 из них приводятся в сообщении Госдепа, это шесть китайских компаний, трое граждан КНР, компания Saeng Pil Trading Corporation из КНДР и фирма Mabrooka Trading из ОАЭ. Их поймали на поставках технологий для программы Ирана по разработке баллистических ракет.

Остальные 19 компаний названы не были, известно только, что они поставляли в Иран, Северную Корею и Сирию или получали оттуда товары и технологии, которые внесены в международные списки экспортного контроля.

Санкции предусматривают запрет на торговые операции с фигурантами санкционного списка, а также на их участие в любых программах помощи правительства США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram