ГлавнаяМир

Президент Литвы: мы должны быть терпеливыми с Украиной

"Меня не волнуют правительства, меня волнует будущее страны и ее народ".

Президент Литвы: мы должны быть терпеливыми с Украиной
Фото: EPA/UPG

Президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью Foreign Policy заявила, что Запад должен быть терпеливым с Украиной.

"Меня не волнуют правительства [в Украине], меня волнует будущее страны и ее народ", - сказала она на вопрос, способна ли выстоять нынешняя власть Украины.

"Это третий президент Украины, с которым я работаю. Наша цель - поддержать Украину, избавить ее от коррупции и освободить от зависимости от России, помочь им быть более европейскими. У них идет война, и мы должны быть терпеливыми с ними", - добавила Грибаускайте. Она подчеркнула, что Литва делает все возможное, чтобы помочь Украине в гуманитарной, военной и политической сферах.

В своем интервью Грибаускайте также назвала Россию угрозой для Европы.

"Россия - это угроза не только для Литвы, но и для всего региона и всей Европы. Мы видим, как Россия ведет себя в Калининграде, в российском анклаве у наших границ. Там они развернули ракетные комплексы, которые могут нести ядерный заряд и которые способны достичь европейских столиц. Так что речь уже не только о Балтийском регионе", - сказал Грибаускайте.

При этом она отметила, что "зеленых человечков" в Литве, скорее всего, не будет. "Это [вторжение] можно сделать разными способами, один из них - крупномасштабные учения "Запад 2017" в Беларуси, которые запланированы на осень. Так называемые путинские зеленые человечки на нашей территории столкнулись бы с серьезными трудностями, поскольку они не говорят по-литовски, а у нас русскоязычных людей не очень много", - сказала Грибаускайте. К тому же Литва сейчас член НАТО, и военные из других стран альянса уже находятся на территории страны для ее защиты.

Литовский лидер также заявила о своем доверии американским властям вне зависимости от того, какая администрация находится в Белом доме. ""[Самое главное], чтобы США не покинули международную арену. Если США замкнутся в пределах своего континента, то появится слишком большое пространство, которое может занять Россия", - сказала она.

Напомним, что в 2015 году Даля Грибаускайте была названа главным лоббистом Украины на мировой арене. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram