ГлавнаяМир

​В Минске задержали более 50 человек в правозащитном центре "Вясна" (обновлено)

В офисе проходил инструктаж правозащитников, которые намеревались наблюдать за акцией на День Воли.

​В Минске задержали более 50 человек в правозащитном центре "Вясна" (обновлено)
Фото: Константин Реуцкий / facebook

В столице Беларуси силовики задержали более 50 человек в правозащитном центре "Вясна", а также его руководителя Алеся Беляцкого.

Об этом сообщил украинский правозащитник Константин Реуцкий в Фейсбуке.

"Руководитель "Вясны" Алесь Беляцкий, вероятно, был задержан за несколько минут до того, как ОМОНовцы ворвались в помещение Правозащитного центра. Он вышел из подъезда и пропал, связи с ним на настоящий момент нет", - написал он.

По информации Реуцкого, среди 57 задержанных - иностранные граждане, журналисты, наблюдатели, руководитель Белорусского Хельсинкского Комитета Олег Гулак, представитель международной организации Frontline Defenders Мария Шищенкова, руководитель документационного центра Раиса Михайловская, сокоординатор украинской общественной организации КрымSOS Евгения Андреюк.

Фото: Константин Реуцкий / Facebook

Всех задержанных везут в Первомайское РОВД.

Белорусское издание naviny.by пишет со слов местного правозащитника Валентина Стефановича, что в офисе проходил инструктаж правозащитников, которые намеревались наблюдать за акцией на День Воли. Наблюдение должно было осуществляться под эгидой Белорусского Хельсинского комитета. Он тоже подтвердил, что в числе наблюдателей было несколько иностранных граждан.

Обновление 14:50. Всех задержанных в правозащитном центре "Вясна" отпустили. Об этом сообщил в Фейсбуке Реуцкий.

"Всех задержанных в офисе "Вясны" и руководителя организации, Алеся Беляцкого отпустили из Первомайского РОВД", - написал он.

Напомним, сегодня, 25 марта, демократическая общественность Беларуси традиционно отмечает День Воли - годовщину объявления независимости Белорусской Народной Республики.

Оппозиция заранее подавала заявки на проведение различных акций, однако разрешения на шествие некоторые городские власти не дали.

Кроме того, за последние недели по стране прошла серия арестов активистов и политиков. Часть из них получили "сутки" за участие в "Маршах нетунеядцев" в Минске и регионах, часть - были наказаны по обвинению в мелком хулиганстве или призывах в соцсетях выходить на несанкционированные акции, другие были задержаны в рамках открытого КГБ уголовного дела о подготовке массовых беспорядков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram