ГлавнаяПолитика

​Суд продлил арест подозреваемого в покушении на нардепа Геращенко до 15 мая

Установлено также, что с подозреваемыми общался некий гражданин РФ, который представился как сотрудник разведки.

​Суд продлил арест подозреваемого в покушении на нардепа Геращенко до 15 мая
Фото: facebook/Anton Gerashchenko

Шевченковский районный суд Киева продлил до 15 мая арест уроженца Молдовы Дмитрия Якоба, подозреваемого в организации покушения на депутата Верховной Рады Антона Геращенко.

Об этом говорится в определении суда от 16 марта, а также в других судебных решениях по данному уголовному производству.

Служба безопасности установила, что еще один подозреваемый, с целью личного обогащения, вступил в сговор с Якобом для совершения покушения на жизнь Геращенко в связи с его государственной деятельностью.

Указанные лица прибыли в Киев, где приобрели автомобиль Skoda для визуального наблюдения за местом жительства и работы депутата. Подозреваемые получили от неустановленных лиц взрывчатое вещество, электродетонатор и магнит для самодельного взрывного устройства. Взрывчатку преступники планировали дистанционно подорвать после установки ее на автомобиль Геращенко.

19 января подозреваемые планировали реализовать задуманное, но довести преступление до конца им не удалось, поскольку они были задержаны сотрудниками СБУ.

Отмечается также, что установлено, что с подозреваемыми по телефону общался некий гражданин, который представился как сотрудник разведки России.

Напомним, 21 января СБУ отчиталась о предотвращении покушения на советника главы МВД, народного депутата Геращенко. Покушение якобы было заказано уроженцем РФ, который жил в Харьковской области, а сейчас выехал в РФ. Исполнителями называют двух ранее судимых мужчин, которые должны были подорвать автомобиль нардепа. Они были арестовали без права залога.

Сам Геращенко заявил, что покушение на него и убийство журналиста Павла Шеремета готовилось из единого диверсионно-террористического центра на территории РФ. В СБУ эту информацию не подтвердили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram