ГлавнаяМир

Турция передала США новое досье на Гюлена

МИД Турции предостерег США от легитимизации прокурдской турецкой партии, сражающейся с ИГИЛ.

Турция передала США новое досье на Гюлена
Фетхуллах Гюлен
Фото: EPA/UPG

Анкара передала Вашингтону новое досье на главу FETO проповедника Фетхуллаха Гюлена и членов его течения, признанного в Турции террористическим.

Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на форуме "Турецко-американское стратегическое партнерство: взгляд в будущее", сообщает агентство Anadolu.

Чавушоглу заявил, что досье было передано генпрокурору США Джеффу Сешнсу. Министр также подчеркнул, что на отношения Анкары и Вашингтона отрицательно влияют вопросы, касающиеся экстрадиции Гюлена и поддержки США террористов из партии "Демократический союз" (PYD), которую власти Турции считают сирийской ветвью "Рабочей партии Курдистана" (РПK).

По словами главы ведомства, Турция особо чувствительна в этих вопросах и надеется, что новая администрация США будет более уступчивой в этом отношении.

Чавушоглу сообщил, что провел переговоры с советником президента США по национальной безопасности Гербертом Макмастером, в ходе которых вновь обсуждался вопрос поддержки США террористов PYD.

"Нельзя легитимизировать террористическую организацию только потому, что она борется с ИГИЛ", - отметил министр.

Напомним, что в июле 2016 года в Турции произошла попытка государственного переворота, в организации которой Анкара обвиняет мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который сейчас проживает в США. Сам он отрицает причастность к путчу. Турция требует от США экстрадиции Гюлена, определение о задержании которого 4 августа 2016 года вынес стамбульский суд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram