ГлавнаяМир

Евросоюз пригрозил штрафами Facebook, Google и Twitter

Структуры по защите прав потребителей ЕС требуют от интернет-компаний изменить пользовательские соглашения.

Евросоюз пригрозил штрафами Facebook, Google и Twitter
Фото: ittrend.am

Структуры по защите прав потребителей Евросоюза пригрозили оштрафовать Facebook, Google и Twitter, если те не изменят пользовательские соглашения.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

В декабре власти ЕС направили компаниям письма с уведомлением о том, что некоторые условия этих соглашений нарушали правила ЕС по защите прав потребителей. В частности, надзорные органы недовольны тем, что пользователи в случае споров должны обращаться в суды Калифорнии, а не по месту своего жительства. Среди других претензий властей ЕС - отсутствие четкой идентификации рекламного контента.

Компании должны выполнить требования ЕС в течение месяца. В противном случае им грозит штраф, размер которого агентство не указывает.

Напомним, что в апреле 2016 года Еврокомиссия заявила о нарушении Google антимонопольного законодательства из-за того, что в лицензионном соглашении на использование PLay Store содержалось требование использовать браузер Google Chrome и сервис Google Search. Сообщалось, что штраф для компании может составить $7,4 млрд. В Google обвинения отвергли, отметив, что "система Android позволяет учитывать баланс интересов пользователей, разработчиков, производителей и операторов мобильных сетей". 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram