ГлавнаяМир

ЕС призвал все страны ООН присоединиться к санкциям против России по Крыму

Евросоюз остается твердо привержен суверенитету и территориальной целостности Украины.

ЕС призвал все страны ООН присоединиться к санкциям против России по Крыму
Фото: Depositphotos\myronstandret

Евросоюз призвал все страны ООН присоединиться к санкциям против России, которые были введены ЕС после оккупации Крыма РФ. 

Соответствующее заявление, приуроченное к третьей годовщине оккупации Крыма Россией, опубликовано на сайте Европейской службы внешних связей

"Три года спустя после незаконной аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополь Российской Федерацией Европейский Союз остается твердо привержен суверенитету и территориальной целостности Украины... Европейский Союз остается привержен полной реализации своей политики непризнания, в том числе посредством ограничительных мер. ЕС вновь призывает страны-члены ООН рассмотреть возможность принятия аналогичных мер по непризнанию в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 68/262. Европейский Союз не признает ни проведение Российской Федерацией выборов на Крымском полуострове, ни избранных местных или национальных представителей", - говорится в сообщении.

Кроме того, в ЕС подчеркнули, что "за прошедший год продолжающаяся милитаризация полуострова продолжила влиять на ситуацию в области безопасности в регионе Черного моря, а ситуация с правами человека на Крымском полуострове продолжила ухудшаться". "Права крымских татар были серьезно нарушены закрытием крымско-татарских СМИ, запретом деятельности Меджлиса, органа самоуправления крымских татар, и преследованием его лидеров. Адвокатам, как, например: Эмилю Курбединову и Николаю Полозову, защищающим права крымских татар и тех, кто не признает незаконную аннексию, были предъявлены уголовные обвинения", - подчеркивается в сообщении.

Накануне по случаю третьей годовщины оккупации Крыма Россией заявление сделал официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер. "Крым - это часть Украины. США вновь осуждают российскую оккупацию полуострова и призывают немедленно ее прекратить. Наши санкции, связанные с Крымом, останутся в силе до тех пор, пока Россия не передаст полуостров обратно Украине", - сказал он. 

Крым был аннексирован Россией в марте 2014 года. Этому на полуострове предшествовало вторжение российских войск и референдум "под дулами". Киев и страны Запада не признали голосование легитимным, в отношении России были введены санкции. Изначально ограничения были направлены против индивидуальных физических и юридических лиц, однако позднее меры расширили и они затронули целые секторы российской экономики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram