ГлавнаяМир

МИД назвал число незаконно удерживаемых в оккупированном Крыму украинцев

На территории РФ продолжают незаконно содержаться не менее 15 граждан Украины.

МИД назвал число незаконно удерживаемых в оккупированном Крыму украинцев
Спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца

Постоянно увеличивается количество граждан Украины, задержанных нелегитимными российскими органами на территории оккупированного Крыма по обвинению в "терроризме", "экстремизме" и "диверсионной деятельности".

По информации украинских правозащитников, на территории оккупированного полуострова незаконно содержатся как минимум 27 граждан Украины, сообщает LB.ua со ссылкой на спикера МИД Марьяну Беца.

При этом на сегодняшний день на территории РФ продолжают незаконно содержаться не менее 15 граждан Украины (Роман Сущенко, Олег Сенцов, Александр Кольченко, Алексей Чирний, Николай Карпюк, Станислав Клих, Валентин Выговский, Александр Костенко, Сергей Литвинов, Руслан Зейтуллаев, Нури Примов, Рустем Ваитов, Ферат Сайфуллаевой, Виктор Шур, Андрей Коломиец).

Украинская сторона выражает протест относительно продолжения РФ практики нарушения прав человека, незаконных задержаний, дискриминации и репрессий в отношении граждан Украины в Крыму и на временно неподконтрольной украинской власти территории Донецкой и Луганской областей.

Украина требует безусловного и немедленного освобождения РФ всех незаконно удерживаемых ею граждан Украины в соответствии с нормами международного права и прекращения политики незаконных задержаний украинских граждан на территории РФ и в оккупированном Россией Крыму.

В ведомстве напомнили, что вопрос незаконного содержания РФ граждан Украины постоянно поднимается представителями МИД и зарубежных дипучреждений Украины во время встреч и переговоров с иностранными партнерами, в том числе и в рамках международных организаций и при тематических международных мероприятий.

Напомним, что 24 января ПАСЕ приняла резолюцию с требованием освободить украинцев Сенцова, Сущенко и Семену. А накануне Европарламент принял резолюцию с требованием к России освободить 31 украинца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram