ГлавнаяМир

США допускают возможность военных действий против КНДР в случае провокаций, - Тиллерсон

В Госдепе США опасаются, что уровень угрозы со стороны программы вооружения КНДР вырастет.

США допускают возможность военных действий против КНДР в случае провокаций, - Тиллерсон
Рекс Тиллерсон
Фото: podrobnosti.ua

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Соединенные Штаты рассматривают возможность военных действий против КНДР в случае провокации.

Об этом он сказал в Сеуле на совместной пресс-конференции с главой МИД Южной Кореи Юн Бен Се, добавив, что "политика стратегического терпения Вашингтона закончилась", передает СNN.

"Конечно, мы не хотим, чтобы дошло до военного конфликта, ... но, очевидно, если бы Северная Корея приняла меры, которые будут угрожать южнокорейским войскам или нашим собственным силам, то получит адекватный ответ", - подчеркнул Тиллерсон.

По его словам, возможность ведения военных действий рассматривается в случае, если уровень угрозы со стороны программы вооружения КНДР вырастет.

“Если они (КНДР - ред.) повысят угрозу программы их вооружений до уровня, который, по нашему мнению, потребует действий, то такая возможность рассматривается", - отметил он.

Накануне Тиллерсон заявил, что растущая угроза со стороны ядерной программы КНДР показала четкую необходимость в "новом подходе" к КНДР.

Напомним, 6 марта Северная Корея запустила сразу четыре баллистические ракеты в сторону Японского моря. Три их них пролетели около тысячи километров и упали в море в эксклюзивной экономической зоне Японии, четвертая тоже упала в море, но в другом месте.

Предыдущий ракетный запуск КНДР производила 12 февраля. На нем также лично присутствовал Ким Чен Ын. Пуск ракеты был объявлен успешным.

В начале года лидер КНДР объявил, что его военные близки к созданию баллистической ракеты дальнего радиуса действия, способной долететь до американского побережья.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram