ГлавнаяМир

В Госдуме хотят проверить деятельность "Радио Свобода" и "Голос Америки"

Российские депутаты отреагировали на планы США расследовать деятельность Russia Today.

В Госдуме хотят проверить деятельность "Радио Свобода" и "Голос Америки"
Госдума
Фото: obozrevatel.com

Первый заместитель главы комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин предложил Госдуме проверить на соответствие российскому законодательству деятельности "Радио Свободы" и "Голоса Америки".

Об этом сообщает "Интерфакс"

"Предлагаю принять протокольное поручение комитету по информационной политике и проверить деятельность таких компаний, как „Радио Свобода“ и „Голос Америки“, которые имеют русскую службу, на соответствие законодательству Российской Федерации", - сказал Затулин сегодня на заседании Госдумы.

По его словам, такой шаг является ответной мерой на внесенный сенатором США Джин Шахин законопроект о модернизации регистрации иностранных агентов и принуждению к ней. "Сенатор прямо объясняет внесение законопроекта угрозой, которая существует со стороны телеканала Russia Tоdаy, соблазнить американский народ российской пропагандой", - подчеркнул Затулин. 

15 марта сенатор от Демократической партии Джин Шахин внесла законопроект, предоставляющий Минюсту США дополнительные полномочия для расследования потенциальных нарушений американского законодательства телеканалом RT America, который финансируется российскими властями. В своем законопроекте Шахин настаивает на исполнении закона о регистрации иностранных агентов. Она считает, что  RT America и другие организации должны представлять документы об источниках финансирования и зарубежных связях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram