ГлавнаяМир

В МИД РФ заявили, что могут отменить признание паспортов "Л-ДНР"

Постпред РФ при ОБСЕ утверждает, что это произойдет после выполнения Минских договоренностей.

В МИД РФ заявили, что могут отменить признание паспортов "Л-ДНР"

Москва может пересмотреть свое решение об официальном признании документов, выданных гражданам Украины террористическими организациями "ДНР" и "ЛНР".

Об этом заявил постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

По его словам, это может произойти после того, как Украина выполнит Минские договоренности.

"Решение о признании документов, выданных гражданам Украины в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, может быть изменено после полного выполнения Киевом Минских договоренностей - отмены карательной операции и отвода вооружений, проведения конституционной реформы с закреплением особого статуса Донбасса, признания местных выборов также, как и выполнения п.8 "Комплекса мер", касающегося полного восстановления социально-экономических связей", - сказал Лукашевич.

Он также заявил о "серьезных негативных последствиях", к которым, по его словам, может привести решение СНБО о приостановке транспортного сообщения с оккупированным Донбассом. Лукашевич также утверждает, что Киев "ужесточает языковую политику" и ущемляет нацменьшинства.

Напомним, "ДНР" и "ЛНР" начали выдавать собственные "паспорта" с 2015 года. На январь 2017 года из 4 млн людей, проживающих на оккупированной территории Донецкой области, паспорта "ДНР" получили около 40 тыс. человек.

В начале февраля российское агентство РБК сообщило, что владельцы "паспортов" могут спокойно купить билет на поезд или самолет и забронировать номер в гостинице на территории РФ. О том, что по паспортам "ДНР" и "ЛНР" можно пересечь границу с Россией и летать внутренними рейсами, сообщили жители оккупированной территории Донбасса, а также источники в Госдуме и дипломатических кругах.

18 февраля РФ официально признала паспорта "ДНР" и "ЛНР".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram