ГлавнаяМир

Трамп обвинил Обаму в прослушке его телефонов перед выборами

"Это Уотергейтский скандал", - написал президент США.

Трамп обвинил Обаму в прослушке его телефонов перед выборами
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп обвинил бывшего главу государства Барака Обаму в том, что тот прослушивал его телефоны в октябре 2016 года, незадолго до выборов президента.

"Ужасно! Только что узнал, что Обама прослушивал мои разговоры в Trump Tower незадолго до победы [на выборах]. Ничего не нашли", - написал Трамп в твиттере и задался вопросом, законно ли действующему президенту заниматься прослушкой во время предвыборной кампании.

"Могу поспорить, что хороший адвокат может раздуть большое дело из того факта, что президент Обама подслушивал мои телефоны в октябре прямо перед выборами!" - добавил Трамп.

"Как низко пал президент Обама, прослушивая мои телефоны во время священного избирательного процесса. Это Уотергейтский скандал. Плохой (или больной) парень!" - написал президент США.

Уотергейтский скандал произошел в США в 1972-1974 годах. Тогда незадолго до выборов 1972 года, на которых одержал победу кандидат от республиканцев Ричард Никсон, в штабе кандидата в президенты от Демократической партии Джорджа Макговерна, расположенном в вашингтонском комплексе "Уотергейт", были задержаны проникшие в отель пять человек. Они занимались настройкой подслушивающей аппаратуры. Скандал, продолжавшийся два года, закончился отставкой Никсона с поста президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram