ГлавнаяМир

Папа допустил рукоположение женатых мужчин из-за нехватки католических священников

В то же время понтифик исключил возможность отмены целибата.

Папа допустил рукоположение женатых мужчин из-за нехватки католических священников
Фото: isra.com

Папа Римский Франциск заявил, что может рассмотреть посвящение в духовный сан женатых мужчин в очень исключительных обстоятельствах, чтобы бороться с проблемой нехватки католических священников.

Об этом сообщает ВВС-Украина.

Понтифик говорил о возможности допущения к служению в католической церкви viri probati, что с латыни переводится как "испытанные мужи". Так обычно называют женатых старших мужчин со взрослыми детьми, чья вера не вызывает сомнений.

"Мы должны подумать о том, возможным ли является решение viri probati", - заявил понтифик в интервью газете Der Zeit. Он добавил, что это возможно делать в отдельных изолированных местностях.

В то же время Папа Франциск исключил возможность отмены целибата как одного из главных условий священства. По его словам, предоставление молодым священникам права выбирать, соблюдать ли целибат, не станет решением проблемы.

На сегодня случаи viri probati встречаются крайне редко и является скорее исключением, например, когда православный или англиканский женатый священник решает перейти в католицизм.

Напомним, в мае 2016 г. СМИ сообщали, что Папа Франциск объявил о возможности возведения женщин в сан диакона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram