ГлавнаяМир

Президент Чехии выступил за отмену санкций против России

Правительство Чехии заявляет, что пока нет оснований говорить об отмене санкций в отношении РФ.

Президент Чехии выступил за отмену санкций против России
Милош Земан
Фото: http://kenyadailyeye.jibostudios.com

Президент Чехии Милош Земан выступил за отмену санкций против России и установление с ней взаимовыгодных экономических отношений.

Об этом он заявил 10 марта на пресс-конференции в Праге, на следующий день после того, как объявил, что будет баллотироваться на следующий президентский срок, передает Радио Свобода.

"Я агент России, а именно Владимира Путина. Должен также добавить, что я агент президента Китая. Теперь, похоже, я также агент американского президента Дональда Трампа. Я агент Израиля, я поддерживаю на протяжении длительного времени. Я хочу отмены санкций против России и взаимовыгодные экономические отношения с Россией. Но на самом деле я агент только одной страны - Чешской Республики", - заявил Земан.

Земан известен своей приверженностью к России и ее президенту Владимиру Путину. Но в Чехии у президента довольно ограниченные полномочия, вопросы внешней политики является исключительной прерогативой правительства. Нынешнее правительство Чехии заявляет, что пока нет оснований говорить об отмене санкций в отношении России.

В пятницу Земан официально подтвердил, что будет выдвигать свою кандидатуру на пост президента. Он отметил, что не будет проводить предвыборной президентской кампании.

Как сообщалось, ранее президент Чехии заявил, что Крым невозможно вернуть Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram