ГлавнаяМир

В Беларуси милиция задержала участников "Марша нетунеядцев"

Люди в штатском задержали лидеров оппозиции.

В Беларуси милиция задержала участников "Марша нетунеядцев"
"Марш нетунеядцев" в Минске
Фото: EPA/UPG

В белорусском городе Молодечно Минской области 10 марта около тысячи человек приняли участие в "Марше нетунеядцев". Милиция не препятствовала проведению акции, однако после нее люди в штатском задержали лидера "Объединенной гражданской партии" Анатолия Лебедько, председатель движения "За свободу" Юрия Губаревича, сопредседатель "Белорусской христианской демократии" Виталия Рымашевского, а также журналиста БелаПАН Сергея Королевича.

Задержанные также и другие участники акции, передает Радио Свобода.

В ходе акции белорусские активисты приняли "резолюцию" с рядом требований. Главные из них - отмена декрета №3, изменение экономического курса и проведение справедливых выборов. В резолюции также отмечается, что если власть не выполнит эти требования, то люди выступят за отставку президента Александра Лукашенко и его правительства.

Во время акции раздавались традиционные для таких маршей лозунги: "Нет - декрету № 3", «Лукашенко, уходи!", "Баста!", "Жыве Беларусь!". Один из участников акции держал плакат "Главный тунеядец - в Дроздах" (резиденции президента Беларуси).

Ранее сообщалось, что власти Минска согласовали проведение "Марша нетунеядцев" 15 марта.

В феврале в Минске и других городах Беларуси прошли несанкционированные местными властями митинги и шествия против декрета №3, более известного как "налог на тунеядство". После акции в Бресте суды начали давать активистам сутки ареста.

Напомним, что накануне президент Беларуси Александр Лукашенко поручил в течение года не взыскивать "налог на тунеядцев". Он также поручил составить списки тех, кто подпадает под декрет №3.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram