ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Чечне возбуждено дело из-за покушения на Кадырова, - "Новая газета"

По данным СМИ, организатор покушения на главу Чечни находится в Дубае.

В Чечне возбуждено дело из-за покушения на Кадырова, - "Новая газета"
Рамзак Кадыров
Фото: instagram.com/kadyrov_95

Чеченские следователи возбудили уголовное дело по статье 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля) в рамках расследования, связанного с неудачной попыткой покушения на Рамзана Кадырова в мае 2016 года.

Об этом сообщает "Новая газета".

По данным издания, заговорщики, которые планировали устранить Кадырова, были жестоко наказаны, однако им сохранили жизнь. В распоряжении газеты есть рапорт начальника Центра по противодействию экстремизму МВД Чечни Тимура Межидова от 23 января, в котором организатором покушения называется один из братьев Ямадаевых, которые считаются врагами главы Чечни.

В рапорте говорится о задержании трех человек, давших признательные показании о покушении на Кадырова. "На территории Ножай-Юртовского района ЧР ими планировалось осуществление покушения на жизнь (...) Рамзана Ахматовича с использованием гранатометов, автоматического огнестрельного орудия и взрывных устройств. Организатором покушения на главу Чеченской Республики является Ямадаев Иса Бекмирзаевич", - говорится в документе.

По данным "Новой газеты", Иса Ямадаев покинул Россию еще весной 2016 года. "Можно предположить, что находится он там же, где и главный свидетель по делу об убийстве Немцова - Руслан Геремеев", - указывает издание, предполагая, что Ямадаев находится в Дубае.

Впервые "Новая газета" сообщила о попытке покушения на Кадырова в октябре. Издание утверждало, что в мае прошлого года появились сведения о массовых задержаниях в населенных пунктах Ножай-Юртовского района (село Беной), Курчалоевского района (села Аллерой, Центарой), Гудермесского и других районов Чечни.

Задержанные принадлежали к тейпу Беной, к которому относятся самые известные семьи Чечни, в том числе, Кадырова, Делимхановы и Ямадаевы. В том числе, по данным газеты, был задержан двоюродный брат племянника главы Чечни Ислама Кадырова - Валид Яхиханов.

Как пишет "Новая", Яхиханов с помощью двоюродного брата получил секретный номер Кадырова, который знали несколько человек, и передал его Бадруди Ямадаеву, одному из двух оставшихся в живых братьев Ямадаевых. "Когда Кадырову на его личный секретный номер позвонил его самый опасный враг, он буквально впал в шок", - утверждает газета.

В результате внутреннего расследования выяснилось, что источником утечки был Яхиханов. Он также рассказал о готовившемся в селе Беной покушении на Кадырова. В результате проверки резиденции главы Чечни в этом населенном пункте было найдено мощное взрывное устройство. Также стало известно, что помимо Беноя одновременно готовились нападения на резиденции главы Чечни еще в нескольких крупных населенных пунктах. У предполагаемых участников заговора изъяли стрелковое оружие, гранатометы и взрывчатку.

Кадыров, комментируя публикацию "Новой" в начале октября, поинтересовался: "А почему я не в курсе?". Пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Каримов заявил, что «никаких попыток покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова не было.

Напомним, что ранее, в июле 2015 года, Кадыров рассказал о готовившихся на него покушениях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram