ГлавнаяМир

Польша решила наложить вето на заявление саммита ЕС из-за Туска

Глава Европарламента посоветовал польским властям быть "осторожными, сжигая мосты".

Польша решила наложить вето на заявление саммита ЕС из-за Туска
Фото: www.ednist.info

Польша намерена заблокировать принятие итогового заявления стран-членов Евросоюза, которое планировалось подписать 10 марта по окончании саммита ЕС в Брюсселе.

Об этом сообщил в четверг, 9 марта, премьер-министр Мальты Джозеф Мускат, председательствующий в первой половине текущего года в Совете ЕС. Протест Польши связан с переизбранием Дональда Туска на пост главы Европарламента, передает DW.

По словам Муската, польское правительство решило наложить вето на совместное заявление или не соглашаться ни с одним из его пунктов независимо от содержания документа. В связи с этим будет обнародовано только заявление от имени председателя Совета ЕС.

"Это значит, что одна страна-член ЕС оказалась недовольна решением других 27 членов и решила отреагировать таким образом. Мы должны теперь работать над тем, чтобы вернуть ее в свое поле, это политический сигнал", - считает Мускат.

Между тем сам Дональд Туск признал свое переизбрание довольно парадоксальным с учетом того, что единственным государством, голосовавшим против него, оказалась его родная страна - Польша. Он подчеркнул, что намерен на этом посту работать со всеми членами ЕС "без исключений, поскольку привержен идее европейского единства". В то же время он посоветовал властям в Варшаве быть "осторожными, сжигая мосты".

Ранее сообщалось, что после переизбрания Туска Польша заявила о "диктате Берлина" в ЕС

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram