ГлавнаяМир

"Республиканцы" оставили Фийона кандидатом в президенты

Фийон заявил, что "никакого плана Б" не было.

"Республиканцы" оставили Фийона кандидатом в президенты

Политкомитет партии "Республиканцы" поддержал Франсуа Фийона в качестве кандидата для участия в выборах президента Франции, несмотря на звучащую в его адрес критику в связи с расследованием в отношении его супруги. Об этом в понедельник, 6 марта, сообщил генеральный секретарь партии Бернар Аккуайе по итогам экстренной встречи, передает DW.

Как уточняет на своем сайте телеканал BFM-TV, решение было принято "единогласно". Теперь консерваторы планируют перезапуск кампании Фийона.

После того, как бывший премьер-министр Франции, экс-мэр города Бордо Ален Жюппе сообщил, что не будет баллотироваться на пост главы государства от "Республиканцев", Франсуа Фийон поспешил заявить, что "никакого плана Б" не было, и вопрос с выдвижением "альтернативной кандидатуры" "закрыт".

Напомним, ранее один из деятелей французской республиканской партии Кристиан Эстрози намекнул на возможную замену кандидата.

3 марта сообщалось, что кандидат в президенты Франции Эммануэль Макрон в первом туре выборов получит 27% голосов, тогда как ультраправый кандидат Марин Ле Пен может набрать 25,5%, оставив позади Фийона с его 19%. Если же Фийон снимет свою кандидатуру, вместо него от консерваторов в президентской гонке примет участие Жюппе, которого в первом туре готовы поддержать 26,5% избирателей, Макрона - 25%, а Ле Пен - 24%.

Президентские выборы во Франции состоятся в апреле-мае этого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram