ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Военные Ирака взяли второй мост в Мосуле

Все пять мостов значительно разрушены в результате боев.

Военные Ирака взяли второй мост в Мосуле
Иракский город Мосул
Фото: EPA/UPG

Правительственные войска Ирака и их союзники в ходе операции по освобождению города Мосул на севере страны от боевиков группировки "Исламское государство" взяли под контроль второй из пяти мостов через реку Тигр, которая делит город на западную и восточную части.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Они продолжают наступление на центральную часть Мосула на западном берегу Тигра с двух направлений - с юга и с юго-запада - и сейчас контролируют обе стороны двух южных мостов.

Все пять мостов значительно разрушены в результате боев и непригодны для использования, но военные Ирака надеются, взяв их под контроль, отремонтировать или превратить в основу для временных мостов и создать на линии снабжение войск на западном берегу Тигра.

В феврале иракская армия отбила у ИГИЛ восточную часть Мосула и освободила два поселка в предместье города. 23 февраля военнослужащие также отбили у боевиков еще один населенный пункт и городской аэропорт. Продолжается борьба за западную часть города, где, по оценкам ООН, остается 750 тыс. мирных жителей.  

Напомним, что накануне ООН заявила о гуманитарном кризисе в иракском Мосуле.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram