ГлавнаяМир

В Грузии могут изменить порядок выборов президента

В парламенте Грузии продолжается обсуждение того, как должен избираться следующий президент.

В Грузии могут изменить порядок выборов президента
Грузия
Фото: 1news.az

В 2018 году президент Грузии вновь может быть избран прямым путем избирателями, после чего первое лицо страны, возможно, будет утверждаться парламентом.

По информации члена парламентского большинства Ираклия Сесиашвили, правящая команда рассматривает такой путь в направлении порядка избрания президента страны, передает Грузия Online

"Если мы реально хотим парламентскую республику и чтобы не было гибридной системы, в этом случае роль президента в своем роде только символична, но в рамках баланса власти у него важная роль во время кризисов. Я считаю, что от гибридной модели мы должны перейти к реальной парламентской модели, что, разумеется, изменит порядок избрания президента", - заявил Сесиашвили.

Он также добавил, что "на этом этапе продолжается обсуждение того, как должен избираться следующий президент, чтобы это не вызывало политических кривотолков, будто правящая партия "Грузинская мечта" борется с каким-то кандидатом".

"Возможно, на ближайших президентских выборах президента выберет народ, а уже со следующих выборов вступит в силу то, что соответствует парламентской модели, когда президента выбирает парламент", - подчеркнул Сесиашвили.

Напомним, что в октябре 2016 года правящая партия получила конституционное большинство в парламенте Грузии. Партии Михаила Саакашвили не удалось провести ни одного кандидата по мажоритарке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram