ГлавнаяПолитика

В ЕС договорились о либерализации визового режима для Украины

Президент Порошенко приветствовал успешное завершение триалога.

В ЕС договорились о либерализации визового режима для Украины
Фото: Depositphotos\julia_berezovska

В Евросоюзе во вторник прошли трехсторонние переговоры между Еврокомиссией, Европарламентом и Советом Европейского Союза по либерализации визового режима для Украины.

Президент Петро Порошенко приветствовал успешное завершение триалога.

"Приветствую завершение триалога Совет - Еврокомиссия - Европарламент по безвизовому режиму с ЕС. Формальный, но важный шаг на пути к долгожданному в Украине решению! Теперь слово за Европарламентом и Советом ЕС", - написал Порошенко в Twitter.

На этой неделе в четверг это решение должен утвердить комитет постоянных представителей при Совете ЕС. Далее законодательную резолюцию о безвизовом режиме для Украины должен проголосовать Европарламент и окончательно утвердить Совет ЕС.

Напомним, 2 февраля Европарламент отменил визы для граждан Грузии. Изначально Украина и Грузия должны были получить безвизовый режим вместе, однако позже этот процесс разделили.

Когда состоится голосование по Украине, пока неизвестно, но президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пообещал, что ЕС введет безвизовый режим для Украины до лета 2017 года.

В декабре прошлого года в ЕС договорились приостанавливать безвиз с третьими странами на 9 месяцев. Возможными предпосылками для приостановления действия безвизовых режимов определены невыполнения обязательств третьих стран относительно соглашений о реадмиссии, а также значительный рост безопасностных рисков для внутренней безопасности стран-членов в случае роста количества нелегальных мигрантов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram