ГлавнаяМир

Правящая партия получила конституционное большинство в парламенте Грузии

Партии Михаила Саакашвили не удалось провести ни одного кандидата по мажоритарке.

Правящая партия получила конституционное большинство в парламенте Грузии
Фото: EPA/UPG

Кандидаты от правящей партии "Грузинская мечта" победили в 48 из 50 одномандатных округов на выборах в грузинский парламент.

Об этом свидетельствуют данные Центризбиркома, который закончил обработку предварительных итогов второго тура выборов в парламент, передает Би-би-си.

Еще в двух округах победили независимый кандидат, экс-глава МИД Саломе Зурабишвили и кандидат от партии "Промышленность спасет Грузию".

Второй тур выборов проходил 30 октября в 50 из 73 одномандатных округов Грузии, где по итогам голосования в начале октября ни один из кандидатов не смог набрать более 50% голосов. По данным грузинского избиркома, явка составила 37,5%.

Первый тур выборов депутатов парламента Грузии состоялся 8 октября. В результате по партийным спискам "Грузинская мечта" завоевала 44 места, "Единое национальное движение" - 27 (партия бывшего президента страны Михаила Саакашвили), блок "Альянс патриотов Грузии" - 6. При этом 23 кандидата от правящей партии победили уже в первом туре выборов в одномандатных округах.

В парламент Грузии избираются 150 депутатов. 77 кандидата проходят по партийным спискам, еще 73 человека избираются в одномандатных округах.

Для получения конституционного большинства "Грузинской мечте" нужно было как минимум 113 мест. Правящая партия завоевала 115.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram