ГлавнаяМир

Премьер Австралии сравнил Трампа с моряком, который жалуется на море

Тернбулл предостерег Трампа от протекционизма.

Премьер Австралии сравнил Трампа с моряком, который жалуется на море
Малкольм Тернбулл
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп впустую тратит время, когда критикует СМИ, заявляя, что "фейковые новости" осложняют ему возможности для координации с другими странами. 

Об этом заявил премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл, передает агентство Рейтер. 

"Великий политик Уинстон Черчилль однажды сказал, что политики, которые жалуются на газеты - как моряки, которые жалуются на море", - заявил Тернбулл. 

"В этом немного смысла. Это СМИ, с которыми мы живем, и мы должны донести смысл нашего сообщения, и мы благодарим всех вас в СМИ за ваше любезное внимание", - добавил он.

По словам главы австралийского правительства, Трампу следует прекратить фокусироваться на СМИ.

Напомним, что ранее в февраля Трамп поругался с премьер-министром Австралии во время телефонного разговора из-за сделки по беженцам.

Тернбулл, отвечая на вопрос журналистов о диалоге с Трампом, сказал, что "у президента Трампа и меня было несколько звонков, очень конструктивных звонков". "Это было откровенно и прямо, и очень ценно", подчеркнул он.

Как отмечает Рейтер, Австралия - верный американский союзник и в настоящее время проводит боевые авиамиссии в Сирии. Кроме того, в последнее время сообщалось, что страна открыта для усиления военной борьбы с ИГИЛ. 

Тем не менее, Тернбулл предостерег Трампа от перехода к более протекционистской политики в торговых отношениях США. "Протекционизм - это не лестница, чтобы вытащить вас с пути низкого роста (экономики - ред.), это - лопата, чтобы вырыть еще более глубокую яму", - заключил австралийский премьер. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram