ГлавнаяМир

Больше половины россиян сожалеют о распаде СССР, - опрос

29% опрошенных полагают, что крах Союза был неизбежен.

Больше половины россиян сожалеют о распаде СССР, - опрос
Фото: volpuri.ru

Россияне считают, что распада Советского Союза можно было избежать (51%) и сожалеют о том, что это произошло (56%).

Об этом свидетельствуют результаты опроса "Левада-Центра", передает "Интерфакс".

При этом 29% респондентов полагают, что крах СССР был неизбежен. Не жалеют о распаде Союза 28% россиян, еще 16% не смогли сформулировать свое отношение к этому факту. Затруднились ответить 20%.

Социологи интересовались у россиян, почему они недовольны распадом СССР. Респонденты чаще всего отвечали о том, что была "разрушена единая экономическая система" (53%), что "люди потеряли чувство принадлежности к великой державе" (43%), что "возросло взаимное недоверие, ожесточенность" (31%) и что "утрачено чувство, что ты повсюду как дома" (30%).

В свою очередь 28% отмечают, что "разрушаются связи с родственниками, друзьями", 15% - что "трудно стало свободно путешествовать, поехать на отдых".

Рассуждая о причинах, приведших к распаду СССР, 29% сказали о "безответственном и необоснованном "беловежском сговоре" Ельцина, Кравчука и Шушкевича", а 23% увидели в этом "заговор враждебных СССР зарубежных сил". О недовольстве населения руководством СССР, Михаилом Горбачевым и его окружением, говорит 21%, о "слишком тяжелой военной нагрузке на экономику страны, обернувшейся застоем и бедностью населения" - 12%. На "амбиции республиканских элит" и "полное исчерпание коммунистической идеологии" указали по 13% респондентов.

Оптимальной формой отношений между республиками бывшего СССР 25% россиян считают "объединение нескольких республик, по желанию, в более тесные союзы".

За "более тесное объединение всех республик бывшего СССР по типу Евросоюза" высказался каждый пятый (21%). Кроме того, 13% россиян выступают за независимое существование всех республик. Еще 21% считают правильным сохранение СНГ в его нынешнем виде, а 12% поддерживают восстановление СССР в его прежнем виде.

Социологи также попросили россиян оценить нынешние отношения между Россией и другими странами СНГ. Относительное большинство опрошенных (44%) назвали их нормальными, спокойными. Еще 16% считают эти отношения хорошими, добрососедскими, 5% - дружественными. Негативную оценку дали 23% россиян, назвав отношения России и стран СНГ прохладными. Еще 7% считают их напряженными. 4% ответить затруднились.

Напомним, большинство опрошенных в марте россиян, ответили, что в случае проведения референдума, они бы поддержали сохранение СССР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram