ГлавнаяОбществоВійна

Экспертиза СИЗО Грозного признала украинца Клыха психически здоровым

Правозащитница предполагает, что Клых мог сойти сума из-за пыток.

Экспертиза СИЗО Грозного признала украинца Клыха психически здоровым
Станислав Клых
Фото: fakty.ua

Судебно-психологическая экспертиза Станислава Клыха, приговоренного российским судом к 20 годам тюрьмы по обвинению в участии в Чеченской войне против РФ, показала, что он психически здоров и может участвовать в суде.

Об этом сообщила российская правозащитница Зоя Светова в эфире телеканала "112 Украина".

Ранее она сообщала, что Клых, вероятно, потерял рассудок и заявил, что хочет, чтобы его интересы защищал певец Стас Михайлов.

"И то, что мы теперь видим - его психика была очень сильно нарушена. Можно говорить о том, что он сошел с ума. И больше всего меня поражает, что в СИЗО Грозного, где по настоянию адвокатов проводилась судебно-психологическая экспертиза, которая постановила, что ничего страшного с ним нет, что он может содержаться в СИЗО, что он может участвовать в судебном заседании", - рассказала Светова.

"Почему я так интересуюсь судьбой Станислава Клыха? Ко мне уже несколько лет назад, как только арестовали Стаса, обратилась его мама, чтобы я нашла его в одном из российских СИЗО. И я делала много запросов, подключала многих правозащитников, государственного омбудсмена - и никто не мог его найти. Буквально чудом удалось его найти в СИЗО Пятигорска, я попросила Марину Дубровину туда поехать", - добавила правозащитница.

По ее словами, Дубровина после первой же встречи с Клыхом сообщила, что Стаса очень сильно пытали.

"Теперь это уже известно, опубликовано его свидетельство о том, что его страшно пытали, заставляя признаться в самых страшных преступлениях, которых он не совершал. Он говорил о совершенно ужасных пытках. По-моему, ему ток присоединяли к половым органам, его подвешивали, ему что-то кололи, в результате он признал все", - сообщила Светова.

Она подчеркнул, что Клых не симулирует и его нельзя держать в тюрьме и нельзя судить.

Напомним, 26 мая Верховный суд Чечни приговорил украинцев Карпюка и Клыха к к 22,5 годам и 20 годам тюрьмы соответственно. Карпюк был арестован в марте 2014 года, Клых - в августе 2014-го.

Следком РФ заявил, что Карпюк вместе с ныне покойным Александром Музычко руководил "бандой "Викинг", якобы совершавшей преступления в Чечне в 90-х годах. В СК России говорят, что членами "Викинга" также были бывший лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, Юрий Долженко, Клых и другие украинцы. На Карпюка и Клыха дал показания украинец Александр Малофеев. Он также заявил, что в Чечне воевал бывший украинский премьер Арсений Яценюк.

При этом присяжные на суде сочли Клыха "заслуживающим снисхождения по обвинению в участии в банде и убийствам". Карпюк же, по их мнению, снисхождения не заслуживает.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram