ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Жена Дадина рассказала об их возможном отъезде за границу

Бывший политзаключенный и его супруга намерены заняться борьбой с пытками в российских тюрьмах.

Жена Дадина рассказала об их возможном отъезде за границу
Ильдар Дадин
Фото: facebook.com/Savchenko.Nadiia

Жена бывшего политзаключенного Ильдара Дадина Анастасия Зотова заявила, что они могут покинуть Россию. 

Об этом она рассказала в эфире "Дождя".

"Я надеюсь, мы с Ильдаром не будем жить в России, потому что я боюсь, что его освободят, а на следующий день опять арестуют. Я уже видела, как это бывает, когда человека ни за что сажают и ни за что подвергают пыткам. Я так больше не хочу", - сказала Зотова.

"Будем его уговаривать, будем объяснять, что, возможно, больше пользы он сможет принести на свободе, чем сидя там", - сказала она в ответ на вопрос, согласен ли он на отъезд.

Она добавила, что в их ближайших планах - борьба с пытками в российских тюрьмах. Однако Зотова выразила надежду, что будет заниматься этим не в России.

"Чем я занимаюсь сейчас - я слежу за тем, как адвокат из Санкт-Петербурга ездит к нашим заключенным в Карелию, и я при этом нахожусь в Москве. Точно так же я могу работать из какой-нибудь Женевы, Праги или с индийского побережья. Просто для этого нужен ноутбук и интернет и телефонная связь", - сказала Зотова.

Ранее 22 февраля президиум Верховного суда РФ постановил отменить приговор Дадину, который ранее был первым приговорен к реальному сроку лишения свободы по статье о неоднократных нарушениях на митингах и признан политзаключенным, так как уголовное преследование осуществляется исключительно в связи с ненасильственным осуществлением права на свободу собрания, по обвинению в правонарушении, событие которого отсутствовало, с нарушением права на справедливое судебное разбирательство и применением непропорционального вменяемому деянию содержания под стражей. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram