ГлавнаяКультура

Российский пропагандист стал лауреатом World Press Photo за снимки с Донбасса

На одном из фото запечатлен юноша с пистолетом и флагом "ЛНР" на фоне.

Российский пропагандист стал лауреатом World Press Photo за снимки с Донбасса
Фото: worldpressphoto.org

Российский фотограф Валерий Мельников стал одним из лауреатов 60-й ежегодной международной премии фотожурналистики World Press Photo.

Ему присудили победу в номинации "Долгосрочный проект" за фоторепортаж "Черные дни Украины". Фото на оккупированной территории Донбасса Мельников снимал для агентства "Россия Сегодня".

На одном из снимков, снятом в Луганске в сентябре 2015 года, запечатлен юноша с пистолетом и флагом "ЛНР" на фоне. Подпись к фото гласит: "Вооруженный конфликт на юго-востоке Украины привел к подъему патриотического молодежного движения".

В подписях к нескольким фото из Станицы Луганской, на которых запечатлены последствия обстрела поселка 2 июля 2014 года, утверждается, что это результат авиаудара. По версии же властей Украины, Станицу Луганскую, которая на то время была под "ЛНР", обстреляли сами боевики из "Градов", после чего заявили, что это последствия неудачной атаки украинской авиации.

Напомним, главный приз конкурса в этом году получил фотограф Бурхан Озбилиджи за фотографию убийцы российского посла Андрея Карлова в Турции.

Конкурс World Press Photo проводится ежегодно с 1955 года и считается одним из наиболее престижных конкурсов для фотожурналистов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram