ГлавнаяМир

В России пригрозили "ответить" США в случае усиления ядерного потенциала

"Россия будет иметь столько ядерного оружия, сколько необходимо для гарантированного сдерживания".

В России пригрозили "ответить" США в случае усиления ядерного потенциала
Российское ядерное оружие
Фото: EPA/UPG

Бывший начальник Генштаба вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский заявил, что Россия примет ответные меры, если США приступят к наращиванию ядерных сил.

Об этом он сообщил "Интерфаксу-Агентство Военных новостей".

"Мы будем искать асимметричный ответ, в том числе, и по ядерным силам", - сказал Балуевский.

Так он отреагировал на заявление президента США Дональда Трампа о том, что того не устраивает СНВ-3 (договор между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений), и он намерен развивать ядерный потенциал Штатов. Трамп назвал данный договор односторонним, сравнив его с соглашением по иранской ядерной программе.

По словам Балуевского, военный бюджет США и так превышает расходы на оборону России. Однако, по словам экс-начальника Генштаба, Россия будет иметь столько ядерного оружия, сколько необходимо для гарантированного сдерживания.

В Москве хотят поскорее обсудить с Вашингтоном дальнейшую судьбу договора СНВ-3 и готовятся к новой гонке вооружений. Об этом заявил глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев. В "Фейсбуке" он написал об угрозе возврата "к худшим временам 50-60-х годов". 

Напомним, что в середине января президент Китая предложил запретить ядерное оружие во всем мире. Лидер КНР заявил, что "великие державы должны уважать ключевые интересы всех остальных".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram