ГлавнаяМир

Премьер Греции: эпоха жесткой экономии закончилась

Ципрас считает соглашение Греции с международными кредиторами "исключительным успехом".

Премьер Греции: эпоха жесткой экономии закончилась
Алексис Ципрас

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что эпоха жесткой экономии для его страны закончилась.

Об этом сообщает Associated Press

Так, выступая в парламенте, Ципрас назвал соглашение, достигнутое в понедельник, 21 февраля, с кредиторами как "исключительный успех". По его словам, это соглашение свидетельствует о том, что Греция больше не должна придерживаться жестких мер экономии.

"Я полностью убежден, что мы достигли благородного компромисса", - сказал Ципрас, добавив, что все стороны при встрече министров финансов еврозоны в Брюсселе согласились в "первый раз после семи лет оставить путь длительной строгости позади".

Греция зависела от трех международных фондов срочной помощи с 2010 года, когда ее отрезали от рынка облигаций заоблачными ставками по займам.

Напомним, что 21 февраля Греция договорилась с кредиторами возобновить переговоры по финпомощи. Соглашение включает в себя выдвинутое Афинами условие, что больше не будет мер жесткой экономии даже на один евро. В свою очередь кредиторы Греции согласились вернуть своих антикризисных инспекторов назад в Афины на следующей неделе, чтобы обсудить успехи в реализации экономических реформ для выхода Греции из экономического кризиса.Ранее переговоры по финансовой помощи Греции зашли в тупик из-за задержки в проведении Афинами реформ, а также разногласия среди самих кредиторов относительно того, будет ли Международный валютный фонд участвовать в программе финансовой помощи, которая начала действовать в середине 2015 года и предусматривает выделение Греции €86 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram