ГлавнаяМир

Россия тайно развернула крылатые ракеты, нарушив договор с США, - NYT

В 2014 году администрация Обамы обвиняла РФ в нарушении договора

Россия тайно развернула крылатые ракеты, нарушив договор с США, - NYT
Фото: EPA/UPG

Россия тайно развернула новые крылатые ракеты в нарушение российско-американского Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники в администрации президента США.

По данным издания, в России есть два дивизиона запрещенных договором крылатых ракет. Один из них находится на полигоне Капустин Яр в Астраханской области. Это известный еще во времена Советского Союза полигон, где испытывают баллистические ракеты. Другой в декабре 2016 года был переброшен на другую военную базу. О его местонахождении не сообщается.

По мнению американских чиновников, речь идет о ракетах SSC-X-8.

В каждом дивизионе четыре мобильные пусковые установки и большой запас ракет. Пусковая установка при этом напоминает установку для ракетных комплексов "Искандер", которые разрешены договором.

Издание отмечает, что администрация президента США Барака Обамы настаивала на недопустимости тестирования ракеты, однако Россия продлила развертывания полностью автоматизированной боевой системы.

В 2014 году администрация Обамы обвиняла Россию в нарушении договора в связи с испытанием баллистической ракеты средней дальности класса "земля-земля". В Москве обвинения называли голословными.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан президентом СССР Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом в 1987 году. Стороны обязались не производить, не испытывать и не развертывать крылатые, а также баллистические ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 километров) и малой (от 500 до 1000 километров) дальности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram