ГлавнаяМир

Иракская армия отбила у ИГИЛ аэропорт Мосула (Обновлено)

Мосул - последний крупный город в Ираке, который остается под контролем ИГИЛ.

Иракская армия отбила у ИГИЛ аэропорт Мосула (Обновлено)
Иракская военная техника
Фото: EPA/UPG

Иракские войска начали наступление на большую военную базу Газлани, расположенную вблизи аэропорта в западной части захваченного боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) города Мосула.

Об этом сообщает DW

По информации представителей иракской армии, утром в четверг войска Ирака вошли на территорию военной базы и сейчас там продолжаются бои с джихадистами. В полиции Ирака сообщили, что ее подразделения осуществляют наступление в направлении аэропорта Мосула.

Обновлено: Иракские войска установили контроль над всей территорией аэропорта иракского города Мосул, сообщает ВВС. По данным издания, взлетно-посадочная полоса аэропорта почти полностью уничтожена исламистами, однако контроль над территорией аэропорта позволит правительственным войскам блокировать возможный подход подкрепления исламистов с юга.

Напомним, что 19 февраля иракские войска начали операцию по освобождению западной части Мосула от ИГИЛ. Город разделен рекой Тигр на фактически две равные части. Восточная часть Мосула была полностью освобождена от исламистов в январе 2017 года.

Операция по освобождению Мосула от ИГИЛ продолжается с октября 2016 года. Это последний крупный город в Ираке, который остается под контролем террористов. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram