ГлавнаяМир

Россия выдвинула США условия создания зон безопасности в Сирии

Кремль хочет согласовывать все действия по Сирии с Асадом. 

Россия выдвинула США условия создания зон безопасности в Сирии
Фото: EPA/UPG

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Кремль готов обсудить с США создание зон безопасности в Сирии, но считает, что любой такой план должен быть согласован с сирийским президентом Башаром Асадом.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Москве 22 февраля, сообщает "Радио Свобода"

По его словам, он коротко говорил на эту тему с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, когда они встретились в Германии на прошлой неделе, но Тиллерсон сказал ему, что концепция создания таких безопасных зон находится еще на стадии разработки.

Лавров заявил, что Россия будет ожидать изложения предложений США. В то же время российский министр отметил, что "любые подобные инициативы, которые касаются территории Сирии, должны быть согласованы с сирийским правительством, иначе было бы трудно их реализовать".

Президент США Дональд Трамп в январе заявил о намерении создать специальные зоны, где сирийцы, спасающиеся от войны, могут жить, а не убегать из страны, чтобы стать беженцами в США или Европе. Трамп поручил соответствующим американским ведомствам проработать детали плана.

Ранее президент Сирии Башар Асад отмечал, что любой шаг со стороны внешних сил по созданию безопасных зон будет нарушением суверенитета Сирии, если это не будет согласоваться с его правительством.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram