ГлавнаяМир

В Нидерландах правые силы и партия Рютте сравнялись в предвыборных рейтингах

Выборы в нижнюю палату парламента Нидерландов состоятся 15 марта.

В Нидерландах правые силы и партия Рютте сравнялись в предвыборных рейтингах
Фото: Архив

В предвыборных рейтингах в Нидерландах за три недели до голосования крайне правая "Партия свободы" (PVV) и правящая партия премьер-министра Марка Рютте "Народная партия за свободу и демократию" (VVD) уравнялись по популярности.

Об этом свидетельствуют данные комплексного исследования, которое регулярно публикует нидерландский общественный вещатель NOS.

Так, опросы показали, что PVV на выборах может получить от 24 до 28 мест из 150 мест в нижней палате парламента, а VVD - от 23 до 27 мест - с разрывом в одно место, который считают несущественным.

Выборы в нижнюю палату парламента Нидерландов состоятся 15 марта.

Как сообщалось, предыдущие избирательные рейтинги фиксировали, что PVV могла претендовать на наибольшее количество мест в нижней палате парламента Нидерландов.

В конце осени прошлого года исследователи зафиксировали рост популярности PVV, в частности, на фоне судебного процесса относительно лидера политической силы Герта Вилдерса, известного своими евроскептическими взглядами и антиисламской позицией. Как отмечали исследователи, много сторонников Вилдерса считали "несправедливым", что политик должен был появиться перед судом, где его обвинили в разжигании ненависти и дискриминации. Недавно исследования зафиксировали определенный спад популярности этой политической силы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram