ГлавнаяЭкономикаДержава

В 2016 Россия стала крупнейшим партнером Украины в военной сфере, - SIPRI

За год поставки в Россию выросли на 72%.

В 2016 Россия стала крупнейшим партнером Украины в военной сфере, - SIPRI
Фото: president.gov.ua

Россия стала крупнейшим покупателем украинской продукции военного назначения. Об этом свидетельствуют результаты исследования Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), сообщает Главком.

По данным SIPRI, в прошлом году Украина экспортировала в РФ продукции военного назначения на $169 млн. За год поставки в Россию выросли на 72%.

Среди топ-покупателей Украины оказался Китай, а также Таиланд - единственный покупатель современных отечественных танков "Оплот", входящих в перечень лучших танков в мире.

Всего за год поставки в Россию выросли на 72%. Более того, они оказались выше, чем во времена президентства Виктора Януковича.

Доклад SIPRI свидетельствует о том, что крупнейшим партнером россиян в Украине сегодня является "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева. Компания запорожского бизнесмена, экс-регионала, а ныне народного депутата от "Воля народа", выполняет контракт на поставку двигателей АИ-222. По данным SIPRI, контракт "Мотор Сичи" с российским авиастроительным заводом "Сокол", который собирает "Яки", предусматривает поставку 218 двигателей.

Украинские авиационные моторы якобы устанавливаются на российские легкие штурмовые самолеты Як-130, на которых обучают военных летчиков, в том числе поражать наземные цели.

Как сообщалось в декабре, Украина вошла в десятку крупнейших поставщиков оружия в мире. В рейтинге SIPRI Украина заняла девятое место.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram