ГлавнаяМир

Малайзия попросила Интерпол объявить в розыск подозреваемых по делу о смерти Ким Чон Нама

Полиция отправила официальный запрос в посольство КНДР в Малайзии с просьбой допросить второго секретаря дипмиссии.

Малайзия попросила Интерпол объявить в розыск подозреваемых по делу о смерти Ким Чон Нама
Ким Чон Нам
Фото: obozrevatel.com

Малайзия обратилась в Интерпол с просьбой объявить в розыск четырех граждан КНДР, подозреваемых по делу об убийстве Ким Чон Нама, брата северокорейского лидера Ким Чен Ына. 

Об этом сообщил глава национальной полиции Малайзии Халид Абу Бакар, передает телеканал Channel News Asia.

Он также заявил, что полиция отправила официальный запрос в посольство КНДР в Малайзии с просьбой допросить второго секретаря посольства и представителя национальной авиакомпании КНДР.

"Никаких ордеров на арест мы выдавать не будем. Я сказал, что мы будем следовать протоколу. Иностранные чиновники обладают неприкосновенностью", - отметил глава полиции Малайзии.

Ранее он заявлял о наличии еще двух подозреваемых по делу об убийстве Ким Чон Нама. По его информации, они находились в Малайзии. СМИ также сообщали, что правоохранительные органы хотят допросить второго секретаря посольства КНДР и сотрудника северокорейской авиакомпании Air Koryo.

Ким Чон Нам был убит 14 февраля в аэропорту Куала-Лумпура. По версии полиции, группа людей окружила его у стойки регистрации в аэропорту, после чего женщина накинула ему на голову пропитанный ядом платок.

По подозрению в причастности к убийству были сначала задержаны две гражданки Вьетнама. Затем полиция задержала еще двух людей.

Издание The Korea Times сообщало, что убийство Ким Чон Нама было "заказано" его сводным братом Ким Чен Ыном. Причиной для этого могло быть наследство, которое Ким Чон Нам получил от своего отца, прошлого лидера КНДР Ким Чен Ира, или секретные счета его дяди.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram