ГлавнаяМир

Экс-глава Гонконга получил 20 месяцев тюрьмы

Бывший глава администрации стал самым высокопоставленным осужденным бывшим чиновником Гонконга.

Экс-глава Гонконга получил 20 месяцев тюрьмы
Дональд Тсанг
Фото: EPA/UPG

Бывший глава администрации Гонконга Дональд Тсанг (Donald Tsang) был приговорен к 20 месяцам тюремного заключения за нарушение дисциплины при исполнении служебных обязанностей.

Об этом пишет агентство Рейтер

Согласно решению присяжных, Тсанг виновен в умышленном сокрытии частных переговоров относительно аренды с магнатом недвижимости Биллом Вонгом Чо-бау в то время, как правительство Гонконга обсуждало и утвердило лицензию на цифровое вещание для радиостанции, мажоритарным владельцем акций которой был Вонг.

Как отмечает Рейтер, Тсанг стал самым высокопоставленным осужденным бывшим чиновником Гонконга.

"Приговор бесславно завершает долгую и звездную карьеру Тсанга в азиатском финансовом хабе, которая продолжалась как до, так и после передачи бывшей Британской колонии Китаю в 1997 году, а также подтверждает верховенство права в Гонконге", - отмечает агентство.

Напомним, что в сентябре прошлого года власти Китая пообещали, что Гонконг останется частью КНР "и на тысячу лет, и навсегда"

Гонконг имеет статус специального административного района, который пользуется правами автономии. В XIX веке он стал британской колонией, вернувшись под суверенитет Китая только в 1997 году. При этом было обещано, что Гонконг в течение следующих 50 лет будет сохранять свои обширные коммерческие и социальные свободы в рамках проекта "одна страна, две системы": до 2047-го Сянгану предоставлена широкая автономия, в рамках которой он сохраняет контроль над законодательством, полицейскими силами, денежной системой, пошлинами и иммиграционной политикой, в то время как пекинское правительство отвечает за оборону и внешнюю политику. Пекин, однако, все активнее вмешивается в дела Гонконга.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram