ГлавнаяМир

Филиппинский сенатор призвала остановить "социопатичного серийного убийцу" Дутерте

Власти Филиппин обвиняют сенатора-критика в содействии наркоторговле.

Филиппинский сенатор призвала остановить "социопатичного серийного убийцу" Дутерте
Родриго Дутерте
Фото: EPA/UPG

Филиппинский сенатор Лейла де Лима (Leila de Lima) призвала кабинет министров объявить импичмент президенту страны Родриго Дутерте, которого она назвала "социопатичным серийным киллером" из-за его кампании по борьбе с наркобизнесом и причастности к "эскадронам смерти".

Об этом сообщает агентство Рейтер

Сенатор, известная как ярая противница президента, в сентябре 2016 года инициировала расследование, обвиняя главу государства в незаконных убийствах в городе Давао, где Дутерте был мэром с 1998 по 2016 годы. Позже Лиме и ее коллегам были выдвинуты встречные обвинения в содействии наркоторговле.

Ранее, 20 февраля, бывший полицейский Артуро Ласканес представил доказательства о причастности Дутерте к убийствам. Де Лима напомнила о заявлении Ласканеса, отметим, что оно свидетельствует о том, что "нет соменний, что наш президент убийца и социопатичный серийный киллер". 

"Я не отступлюсь от этой борьбы и я знаю, что я не одинока. Нас много, поэтому им следует бояться. Я прошу всех граждан призвать действовать, привлечь убийцу-президента к ответственности", - подчеркнула сенатор.

Кампания Дутерте по борьбе с наркобизнесом получила широкую поддержку населения, но правозащитные организации и местная церковь выступают против внесудебных расправ над гражданами страны. После вступления Дутерте в должность 30 июня 2016 года, на Филиппинах было убито свыше 7,7 тыс. человек, около 2,2 тыс. из них - в результате полицейских операций. Сам Дутерте утверждает, что полиция убивает только в целях самообороны, а остальные жертвы погибли от рук преступников. При этом он признался, что лично осуществлял убийства предполагаемых преступников

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram