ГлавнаяМир

США не пойдут на сближение с Россией за счет Украины, - постпред в ООН

Санкции будут сохранены до выполнения РФ Минских соглашений.

США не пойдут на сближение с Россией за счет Украины, - постпред в ООН

Нынешняя администрация США до сих пор рассматривает возможность усиления взаимодействия с Россией, однако считает неприемлемым делать это за счет удовлетворения властями РФ собственных геополитических интересов и агрессии против других стран, прежде всего Украины.

С таким заявлением выступила во вторник на заседании Совбеза ООН по вопросам конфликтов в Европе постоянный представитель США при Организации Никки Хейли, сообщает Укринформ.

"США считают возможным улучшить отношения с Россией. В конце концов, мы боремся с общими угрозами, но более тесное взаимодействие с Россией невозможно за счет безопасности наших европейских друзей и союзников", - заявила постоянный представитель Соединенных Штатов.

Именно поэтому, отметила постпред, США призывают Россию уважать суверенитет и территориальную целостность Украины, продемонстрировать приверженность миру за счет полного выполнения обязательств по Минским договоренностям и прекратить оккупацию Крыма.

Никки Хейли подчеркнула, что Россия вооружала, финансировала сепаратистов на востоке Украины.

"Разрушения в населенном пункте Авдеевка показывают последствия вмешательства России в Украину. Признание Россией и выдача паспортов и других незаконных документов сепаратистам, поддерживаемым Россией в Луганске и Донецке, – это еще один вызов усилиям по поддержанию мира на востоке Украины", – отметила американский дипломат.

Она акцентировала, что "США и ЕС едины в подходе (относительно осуждения агрессии РФ в Украине – ред.) и будут сохранять санкции, пока Москва не выполнит в полной мере свои обязательства по Минским соглашениям".

Напомним, накануне вице-президент США назвал Россию ответственной за конфликт на востоке Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram