ГлавнаяМир

В Белом доме предупредили ЕС о грядущей враждебной политике

Стив Бэннон высказался за отход от контактов с европейцами на блоковой основе в пользу двусторонних соглашений.

В Белом доме предупредили ЕС о грядущей враждебной политике
Стив Бэннон

За неделю до того, как вице-президент США Майк Пенс навестил Брюссель, чтобы заверить в "твердой и непоколебимой" приверженности Америки обязательствам перед Евросоюзом, главный стратег Белого дома Стив Бэннон встретился с послом Германии в Вашингтоне, послав ему сигнал, чтобы ЕС готовился к враждебной политике со стороны США.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники. По их словам, Бэннон сетовал на ЕС как структуру, порождающую проблемы, и высказался за отход от контактов с европейцами на блоковой основе в пользу двусторонних соглашений.

Один из источников сообщил, что встреча подтвердила ожидания Берлина и европейских партнеров: готовиться к американской "политике враждебности по отношению к ЕС".

По данным Reuters, в ходе беседы Бэннон изложил свою картину мира. Его послание оказалось сродни тому, с которым он выступил на конференции в Ватикане в 2014-м, когда редактировал портал правого толка Breitbart News. Тогда в выступлении Бэннон высказывался в пользу европейских популистских движений и описывал тягу к национализму людей, которые "не верят в такого рода панъевропейский союз". Западная Европа, говорил он тогда, была построена на фундаменте "мощных националистических движений". "Я думаю, это то, что ждет нас впереди", - говорил Бэннон.

Тревога относительно позиции Белого дома побудила французского министра иностранных дел Жан-Марка Эро и председателя Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганга Ишингера выступить на прошлой неделе с неожиданным призывом к Пенсу: в ходе поездки по Европе подтвердить, что Вашингтон не намерен разрушать ее единство. Пенс выступил с успокоительными заявлениями и дал понять, что его точку зрения о сохранении союзнических связей с ЕС поддерживает Трамп.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram