ГлавнаяПолитика

Россия обвинила Украину в срыве отвода вооружения в зоне АТО

В штабе АТО утверждают, что ВСУ тяжелое вооружение отвели давно.

Россия обвинила Украину в срыве отвода вооружения в зоне АТО
Фото: government.ru

Представитель России на переговорах в Минске Борис Грызлов заявил, что Украина срывает договоренности, достигнутые в рамках Трехсторонней контактной группы по отводу тяжелых вооружений.

"На прошлом заседании Контактной группы достигнута договорённость об отводе тяжёлого вооружения в соответствии с линиями, указанными в Минских соглашениях. Это должно было произойти 20-го февраля. К сожалению, вынужден констатировать: на текущий момент внутри зоны безопасности фактически на всём протяжении линии разграничения все ещё размещено тяжёлое вооружение", - сказал Грызлов журналистам, пишет "Интерфакс".

Он утверждает, что именно Украина срывает договоренности. "Нынешние украинские власти не стремятся к решению комплекса накопившихся в регионе проблем", - подчеркнул полпред.

Тем временем в штабе АТО назвали подобные заявления провокацией.

"Как можно говорить о том, что мы что-то сорвали, если сегодня незаконные вооруженные формирования на донецком и мариупольском направлении применяли тяжелое вооружения калибром 120 мм? Мы свое тяжелое вооружение отвели давно", - сказал в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" пресс-офицер штаба АТО Леонид Матюхин.

Напомним, на Донбассе с 20 февраля должно было начаться очередное перемирие и отвод вооружений. В штабе АТО, однако, сообщили, что боевики не прекращают стрелять, хотя и менее активно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram