ГлавнаяМир

Всемирный конгресс украинцев открыл представительство в Брюсселе

ВКУ будет активно продвигать интересы Украины в институциях ЕС, НАТО и других организациях.

Всемирный конгресс украинцев открыл представительство в Брюсселе

Представительство Всемирного конгресса украинцев (ВКУ) начало деятельность в Брюсселе.

Презентация миссии состоялась при поддержке украинской общины Бельгии и дипломатических представительств Украины, передает "Укринформ".

"Мы открываем эту миссию, чтобы постоянно присутствовать в европейских структурах, чтобы продвигать европейскую интеграцию Украины", - заявил президент ВКУ Евгений Чолий.

Он отметил, что очень символичным является то, что миссия начинает свою деятельность в день чествования памяти Героев Небесной Сотни.

Директор брюссельского представительства ВКУ Марина Ярошевич отметила, что миссия будет активно продвигать интересы Украины в институциях Евросоюза, штаб-квартире НАТО и других международных организациях, включая Совет Европы и ОБСЕ.

Чолий также подчеркнул, что одной из задач миссии ВКУ в Брюсселе будет противодействие, совместно с украинской общиной и дипломатами, масштабной российской дезинформации и пропаганде.

Всемирный конгресс украинцев сегодня объединяет 20 млн украинцев в 33 странах мира. ВКУ был признан неправительственной организацией со специальным консультативным статусом экономическим и социальным советами Организации Объединенных Наций.

Напомним, что в конце января в Брюсселе прошел фестиваль украинского кино. На протяжении двух дней в кинотеатре Bozar показывали классику и современные украинские фильмы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram