ГлавнаяМир

Объем необходимой Греции финансовой помощи гораздо меньше запланированного, - ЕС

Греческий бюджет стал развиваться лучше, чем ожидалось.

Объем необходимой Греции финансовой помощи гораздо меньше запланированного, - ЕС
Фото: www.bloomberg.com

Греции потребуется гораздо меньше денег, чем было запланировано в рамках третьей программы финансовой помощи стране.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление главы Европейского стабилизационного механизма (ESM) Клауса Реглинга. 

По его словам, Греция будет меньше нуждаться в чрезвычайных кредитах от международных кредиторов, чем было первоначально согласованно в третьей программе финансовой помощи, из-за более хороших, чем ожидалось, бюджетных разработок.

По словам Реглинга, ESM, вероятно, придется выплатить стране намного меньше обусловленной максимальной суммы в €86 млрд, поскольку греческий бюджет стал развиваться лучше, чем ожидалось.

Напомним, что ранее в феврале лидер Свободной демократической партии ФРГ заявил, что Греция должна покинуть еврозону.

В начале февраля министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле заявил, что Греция должна выполнить обязательства, которые она дала в соответствии с предоставленными ей международными антикризисными планами, либо экономический кризис в стране будет продолжаться.Как сообщалось в декабре, в ЕС решили сократить задолженность Греции.

Ранее, в конце ноября, в Греции чиновники провели общенациональную забастовкув знак протеста против трудовых и пенсионных реформ и продажи государственных активов, которые правительство согласовало с официальными кредиторами страны в обмен на финансовую помощь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram