ГлавнаяМир

В ЕС решили сократить задолженность Греции

Общую задолженность Греции предполагается сократить на 20% ВВП к 2060 году.

В ЕС решили сократить задолженность Греции
Фото: www.bloomberg.com

Министры финансов стран Еврозоны одобрили пакет мер по сокращению долгового бремени Греции.

Об этом говорится в заявлении Еврогруппы, передает BBC.

Отечается, что одобренные меры позволят сократить общую задолженность Греции на 20% ВВП к 2060 году. Как пояснил глава Европейского механизма стабильности (ESM) Клаус Реглинг, реализация соглашения должна начаться в течение ближайших недель.

Ожидается, что переход от плавающих процентов по кредитам к фиксированным ставкам приведет к повышению цен в стране в ближайшей перспективе, но в дальнейшем должен привести к их снижению.

В начале ноября премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что вторая оценка хода экономических реформ в Греции со стороны Еврогруппы должна завершиться как можно скорее.

В июле прошлого года лидеры стран еврозоны в ходе экстренного саммита по Греции достигли соглашения о финансовой помощи греческой экономике. Соглашение не предусматривало частичного списания задолженности Греции, но Афины получали больше времени на то, чтобы расплатиться по своим долгам. Тогда же стало известно, что европейские кредиторы готовы выделить Греции €86 млрд в течение трех лет.

Напомним, что в конце ноября в Греции чиновники провели общенациональную забастовку в знак протеста против трудовых и пенсионных реформ и продажи государственных активов, которые правительство согласовало с официальными кредиторами страны в обмен на финансовую помощь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram