ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Ловивший покемонов в храме российский блогер обжаловал свой арест в ЕСПЧ

Блогер считает уголовное преследование и арест нарушением своего права на свободу и выражение мнения.

Ловивший покемонов в храме российский блогер обжаловал свой арест в ЕСПЧ
Pokemon Go
Фото: YouTube/Pokemon GO

Российский блогер Руслан Соколовский, арестованный за игру в Pokemon Go в екатеринбургском храме, подал жалобу на свой арест в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). 

Об этом "Ведомостям" сообщил адвокат блогера Дамир Гайнутдинов. 

Соколовский считает содержание под стражей слишком строгой мерой пресечения. По его мнению, его наказали за предание огласке информации о сотрудничестве эксперта Юлии Тагильцевой, готовившей заключение по его делу, с Центром по противодействию экстремизму (Центром "Э") МВД по Свердловской области.

Заявитель также считает, что уголовное преследование и арест являются нарушением его права на свободу и выражение мнения.

Соколовского арестовали в начале сентября 2016 года после публикации видеозаписи с ловлей покемонов в екатеринбургском Храме-на-Крови. Еще на одном видео он критиковал Русскую православную церковь (РПЦ). В отношении блогера завели уголовное дело по статьям 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ.

В феврале РБК рассказало со ссылкой на обвинительное заключение, что Соколовского обвиняют в неуважении к храму и сравнении Иисуса Христа с покемонами и зомби. Такой вывод был сделан экспертами центра при Уральском государственном педагогическом университете, которые проанализировали видеозаписи блогера. 

Правозащитная организация Amnesty International признала Соколовского узником совести. 

Как сообщалось в сентябре прошлого года, в Австрии ловец покемонов нашел сад с марихуаной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram