ГлавнаяМир

Беларусь признала незаконным въезд в страну по паспортам "Л/ДНР"

Проблема в том, что на границе с Россией нет пограничников.

Беларусь признала незаконным въезд в страну по паспортам "Л/ДНР"
Фото: telegraf.by

Госпогранкомитет Беларуси заявил, что признание Россией паспортов террористических организаций "Л/ДНР" не вносит никаких корректив в работу белорусских пограничников.

"Если мы такого человека встретим у себя на границе, данный человек через границу пропущен не будет, если у него будут отсутствовать документы, дающие право пересечения госграницы республики Беларусь. Въехать в настоящий момент граждане по этим документам в республику Беларусь на границе с Украиной, Евросоюзом не могут. Также будет нарушением законодательства и въезд их через российско-белорусский участок границы", - заявил белорусскому "Интерфаксу" официальный представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский.

При этом он признал, что пограничники не могут отвечать за российское направление, так как у России и Беларуси открытая граница.

"Пограничников у нас на российском направлении нет. Порядок пребывания и соблюдение правил пребывания иностранными гражданами на территории Республики Беларусь – исключительно компетенция министерства внутренних дел", - сказал он.

Напомним, в указе президента РФ Владимира Путина от 18 февраля 2017 года сказано, что Россия признает документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств.

Посольство США в Украине заявило, что признание РФ паспортов "ДНР" и "ЛНР" противоречит целям минского процесса по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram