ГлавнаяМир

Британские экспаты в ЕС обеспокоены последствиями Brexit, - опрос

Большинство британских экспатов хотели бы сохранить права, полученные благодаря членству страны в ЕС.

Британские экспаты в ЕС обеспокоены последствиями Brexit, - опрос

Британские экспаты, живущие и работающие в Евросоюзе, обеспокоены тем, что Brexit ограничит их права в странах их нынешенего проживания.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного европейским отделением британской Партии либеральных демократов, передает агентство Рейтер

Как отмечает Рейтер, Партия либеральных демократов выступала против выхода Британии из ЕС. 

Около 83% респондентов заявили, что они "очень обеспокоены" влиянием, которое может оказать на них выход Британии из ЕС, в то время как 3,8% ответили, что "совсем не" обеспокоены.

В опросе приняли участие 5000 британцев в возрасте 55-74 года, живущих в странах-членах ЕС (преимущественно во Франции и Испании), а также в Исландии, Норвегии и Швейцарии. 

Отмечается, что только 2% респондентов проголосовали за выход из ЕС, а 57,6% выступили против Brexit. У остальных опрошенных не было возможности проголосовать. Более 58% опрошенных сказали, что они непланируют возвращаться в Британию и хотели бы сохранить права, полученные благодаря членству страны в ЕС, таких как проживание в выбранных ими странах без необходимости получать разрешение, свобода передвижения и медицинская помощь.

Ранее в феврале парламент Британии одобрил законопроект о Brexit.

Напомним, что 23 июня в Великобритании прошел референдум, результаты которого показали, что большинство британцев выступают за выход из Евросоюза (52% против 48%).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram