ГлавнаяМир

В РФ сравнили возврат Крыма Украине с требованием вернуть Аляску

Представитель Совфеда прокомментировал заявление президента США Трампа.

В РФ сравнили возврат Крыма Украине с требованием вернуть Аляску
Глава комитета Совфеда РФ по обороне и безопасности Виктор Озеров
Фото: usia.ru

В Совете Федерации России прокомментировали заявление президента США Дональда Трампа о том, что Россия вернет аннексированный Крым Украине и поспособствует урегулированию конфликта на Донбассе.

Об этом пишет прокремлевское информагентство РИА Новости.

"Крым не может быть предметом торга между Россией и США, что бы ни стояло на кону, а требование вернуть его является таким же невыполнимым, как если бы Россия требовала вернуть Аляску", - заявил глава комитета Совфеда РФ по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Он также заявил, что с точки зрения российского законодательства "законность возвращения Крыма России не вызывает сомнений", а президент США "выдает желаемое за действительное".

Глава оборонного комитета также открестился от конфликта на востоке Украины и заявил, что РФ "нельзя призывать к деэскалации конфликта, т.к. она не является его участником". По его мнению, что в этом вопросе Трампу следовало бы "направить энергию на участников Минских соглашений", и, возможно "пригрозить им санкциями".

Напомним, Россия аннексировала Крым в марте 2014 года. Украина не признает вхождение полуострова в состав РФ и считает его своей территорией. Страны ЕС и США также не признают вхождения Крыма в состав РФ. После аннексии США и ЕС ввели санкции против ряда российских граждан. Также были утверждены списки невъездных лиц и были заморожены их счета.

При этом президент РФ Владимир Путин объявил аннексию Крыма "важнейшей вехой в истории России".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram