ГлавнаяМир

Штаб кандидата в президенты Франции обвинил Россию в кибератаках

Макрон занимает проевропескую позицию и "готов оказать России сопротивление".

Штаб кандидата в президенты Франции обвинил Россию в кибератаках
Эммануэль Макрон
Фото: EPA/UPG

Главный помощник кандидата в президенты Франции Эмманюэля Макрона обвинил Россию в попытках взломать компьютерные системы предвыборной кампании и распространить дезинформацию о кандидате через подконтрольные Кремлю СМИ.

Об этом Ришар Ферран заявил в понедельник, 13 февраля, в интервью телеканалу France 2. Он также подчеркнул, что за волной попыток взломать инфраструктуру штаба Макрона стоят "сайты, поддерживаемые российскими властями", передает Немецкая волна.

Кроме того, Ферран обвинил власти РФ в проведении целенаправленной кампании по дискредитации Макрона при помощи фейковых новостей в связи с его проевропейской позицией.

"Наши компьютерные системы, базы данных и другие сайты подверглись сотням, если не тысячам хакерских атак. И по странному совпадению все они ведутся из-за российской границы", - сказал начальник штаба Макрона, добавив, что кандидат уже обратился к высшим французским властям за помощью, чтобы исключить российское влияние на избирательную кампанию во Франции.

Он провел параллели между происходящим в стране и действиями российских хакеров в ходе предвыборной гонки кандидата от Демократической партии США Хиллари Клинтон.

Ферран отметил, что Макрон стал объектом российской пропаганды, поскольку он заинтересован в "сильной Европе" и готов оказать России сопротивление, в то время как другие "правые и крайне правые" кандидаты более "дружелюбны" по отношению к Москве.

Когда прогнозы начали предрекать победу независимого кандидата Макрона над претендентом от крайне правого "Национального фронта" Марин Ле Пен во втором туре президентских выборов, российские государственные СМИ Russia Today (RT) и Sputnik увеличили объемы негативной информации о проевропейском кандидате, продолжив активно агитировать за главу "Национального фронта", пишет издание Politico. В частности, во Франции подвергся критике приравнивающий сплетню к факту сюжет Sputnik News от 4 февраля, в котором было сказано, что Макрона поддерживает "очень богатое гомосексуальное лобби", а также, что он был "агентом США" для банков.

Как сообщалось, Евросоюз выделяет дополнительно €800 тыс. для противодействия попыткам России повлиять путем дезинформации и пропаганды на выборы в Европе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram