ГлавнаяМир

Атлантический совет обнародовал доклад о действиях России и Асада в Алеппо

Аналитики исследовали все этапы битвы за Алеппо.

Атлантический совет обнародовал доклад о действиях России и Асада в Алеппо
Фото: EPA/UPG

Влиятельный в США неправительственный аналитический центр Atlantic Council опубликовал отчет под названием Breaking Aleppo, посвященный военным преступлениям в Сирии. На 70 страницах описываются эпизоды боев и бомбардировок города, а в центре внимания находятся действия России, передает ТСН.

Среди основных авторов доклада упоминается Эллиот Хиггинс, руководитель группы расследований Bellingcat. Также "Атлантический совет" ссылается на данные Syrian Network for Human Rights, в частности в отношении 4 тысяч сброшенных на Алеппо в течение 2016 года так называемых "бочковых бомб" – неуправляемых кустарных взрывных приборов низкой точности попадания, которые унесли жизни 506 мирных жителей.

Кроме того, приводятся данные экспертов ООН по изучению спутниковых фото Алеппо, по которым были оценены масштабы разрушений – 33,5 тысячи объектов. "Каждое неизбирательное нападение стоит расследования", - отметили авторы документа, однако при этом подчеркнули, что ради лаконичности исследовали только атаки на больницы, а также использование химического оружия и кассетных бомб.

В отчете отмечается, что сирийские военные не менее 8 раз использовали хлор, который сбрасывали в специальных емкостях с вертолетов прямо на жилые кварталы подконтрольной оппозиции части города. Президент Башар Асад неоднократно отрицал использование химического оружия, которое нарушало бы многочисленные международные конвенции, подписанные, в частности, Сирией и РФ. Но в документе приводятся свидетельства очевидцев, например, работников медицинской службы Алеппо, которые утверждают обратное.

Кроме того, авторы доклада обратили внимание, что химическое оружие использовалось на тех направлениях, где начиналось наступление правительственных сил.

"Характер атак показывает, что они были координированы с военной стратегией по возвращению Алеппо, а не работой нескольких преступных элементов", - отмечается в документе.

Доказательств непосредственного использования хлора военными силами России нет, отмечают авторы отчета, однако они же добавляют, что армия РФ "как военный союзник Дамаска получила выгоду от использования химического оружия военными Сирии".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram